Full Details for Lot 17

Auction 841, Lot # 17

FABIÁN GIMÉNEZ
(Buenos Aires, Argentina, 1964 - )

Donde vamos
Firmado y fechado 05
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, julio del 2017.
Desde chico tuvo la inquietud de ser pintor, fue discípulo del vasco Miguel Alzugaray, quien le guió hacia el dominio de la técnica pictórica. Más tarde trabajó en el taller de escenografía del Teatro Argentino de La Plata, al tiempo que tomó clases con Eduardo Medici quien le enseñó a desarrollar el concepto de sus obras. Actualmente, además de desarrollar su obra plástica, cuenta con un taller en La Plata en el que se dedica a la docencia.
"Mi obra se puede leer como detenerse frente a una situación cotidiana en el entorno de nuestro día a día; que está presente, pero no tenemos el tiempo para reflexionar en torno al lugar en que vivimos o lo que nos sucede dentro de él". Fabián Giménez.
Fuente consultada: "Bola de Nieve, obra, biografía y pensamiento de 1147 artistas elegidos por artistas". Un proyecto de Ramona, un emprendimiento de Fundación Start, Argentina www.boladenieve.org.ar
100 x 80 cm

USD $1,950-$2,700
Estimado $ 36,000-50,000